Спортсмены Луганщины завоевали медали первенства Украины по гиревому спорту

0

30.06.2017

В городе Токмак Запорожской области состоялся чемпионат Украины по гиревому спорту среди юниоров, юниорок, мужчин и женщин.

Такая информация опубликована Луганской ОВГА на странице в Facebook.

Особенность этого чемпионата заключалась в том, что его победители в каждой весовой категории и номинации получали право представлять Украину на чемпионате мира, который пройдет 10-12 октября в Греции.

В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из 16-и областей Украины. Луганщину представляли студенты Старобельского техникума ЛНАУ: мастер спорта Украины международного класса Ирина Григоренко, мастер спорта Украины Мария Лукьянцева, кандидат в мастера спорта Александр Касяненко и Станислав Корж (I разряд).

Напряженная борьба развернулась уже с первым стартом. Наши девушки с честью подтвердили звание сильнейших, завоевав первые места как среди юниорок, так и среди взрослых.

Так, Ирина Григоренко и Мария Лукьянцева в своих весовых категориях стали чемпионами. Особенно трудно далась золотая награда Марии Лукьянцева, так как ее главным соперником была многократная чемпионка мира Виктория Черепаха. Борьба продолжалась в течение всех десяти минут и только на последних секундах Мария вырвала победу.

Успех наших девушек поддержали Александр Касяненко и Станислав Корж. В категории до 80 кг, где выступал Касьяненко, собрались 10 сильнейших спортсменов Украины. После первого упражнения Александр проиграл 15 подъемов лидеру, однако во втором упражнении не только сумел отыграть эти 15 подъемов, но и показал свой лучший результат в рывке, став чемпионом среди юниоров и среди мужчин.

Не хуже выступил и Станислав Корж. Соревнования такого уровня были первыми в его спортивной биографии и поэтому волнения не позволило показать лучшие результаты в рывке и толчке. В итоге, Стас стал бронзовым призером в двоеборье среди юниоров и занял шестое место среди мужчин.

Отметим, что чемпионат Украины стал своеобразным подведением итогов соревновательного сезона. Впереди спортсменов ждет напряженная подготовка к чемпионату мира.