Депутаты предлагают запретить в Украине продажу сигарет лицам до 21 лет. Об этом сообщает ТСН со ссылкой на УНИАН.
Как отмечается, среди авторов законопроекту депутаты от «Слуги народа», «Батькивщины» и «ОПЗЖ». По словам его инициаторов, таким образом они хотят уменьшить вред табачных изделий для здоровья детей.
Законопроект предусматривает введение небрендированных одинаковых упаковок неприглядного цвета для всех сигарет, увеличение размера изображений медицинских предупреждений с 40% до 65% от размера пачки. Также предполагается отсутствие уличной рекламы, выкладок сигарет в супермаркетах и киосках, полный запрет рекламы табака в интернете и соцсетях.
Законопроект, зарегистрированный в Верховной Раде под номером №2813. Текст законопроекту пока отсутствует на сайте парламента.