По всем областными центрам провезут «Картину мира», создание которой инициировала школьница из Покровска Лилия Дорошенко.
Об этом сообщает телекомпания «Орбита».
С 30 июля при поддержке трех министерств: культуры, молодежи и спорта, образования и науки – стартовала Всеукраинская культурно-художественная патриотическая акция под названием «Спільне бажання щасливих сердець збудує щасливу країну».
В ее рамках по всем областным центрам страны будет провезена закрепленная на автомобиле «Картину мира». Инициатором акции является ученица 10 класса общеобразовательной школы №2 города Покровска, юная художница Лилия Дорошенко.
«Картина мира» была нарисована в 2016 году, также по инициативе Лилии Дорошенко, почти десятью тысячами детей и взрослых со всей Украины. Картина состоит из пазлов с улыбающимися лицами украинцев и занесена в Национальный реестр Книги рекордов.
Всего «Картина мира» преодолеет почти 5 тысяч километров по всей Украине. Планируется, что 24 августа, на День независимости Украины, в Покровске пройдет торжественное завершение художественной акции. В ходе празднования будут подведены итоги и проведено награждение участников мероприятия.
В рамках акции в городах, куда прибывает картина, проводятся благотворительные аукционы украинских художников под девизом «Искусство лечит» и мастер-классы для желающих научиться рисовать. Жители регионов также могут познакомиться с работами самой Лилии Дорошенко. Часть средств от реализации каждой из картин будет перечисляться на лечение воинов АТО.